ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕПСИЯ ИЛИ ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЖЕЛУДКА

Функциональная диспепсия — это комплекс симптомов, связанных с нарушением пищеварительной деятельности. В этот процесс может быть вовлечена как одна из структур желудочно-кишечного тракта, так и пищеварительная система на всей протяженности. Послужить причиной возникновения расстройства желудка и кишечника, могут такие неблагоприятные факторы:

  • Регулярное влияние стрессов на организм.
  • Нерациональное питание, преобладание в рационе однообразной, грубой, жирной или белковой пищи.
  • Употребление алкоголя и острой пищи.
  • Непереносимость отдельных пищевых ингредиентов (пищевая аллергия).
  • Частое переедание.
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Каждый день слизистая оболочка желудка подвергается воздействию факторов агрессии: бактерий, их токсинов, вирусов, этанола, лекарственных препаратов, пищевых аллергенов и др. В следствии чего угнетаются механизмы физиологической защиты СОЖ, что приводит к изменению проницаемости эпителиального барьера.

Существует три естественных уровня защиты от агрессивных факторов: приэпителиальный (слизисто-бикарбонатный барьер), эпителиальный (непосредственно клетки эпителия плотно стоящие друг к другу) и постэпителиальный (кровеносные и лимфатические сосуды).

  1. Приэпителиальная защита — это слизисто-бикарбонатный барьер (СББ). СББ выстилает просвет желудка изнутри и представляет собой слой густой слизи (1,0-1,5 мм) с расположенными под ним ионами бикарбонатов. Секреция бикарбонатов идет параллельно секреции соляной кислоты: чем больше продуцируется соляной кислоты, тем больше бикарбонатов вырабатывается, следовательно, тем выше защитные свойства СББ. Таким образом, желудок надежно защищен от самопереваривания и других агрессивных факторов.

Препараты, которые назначаются на снижение кислотности желудка (ИПП), так же снижают количество выработки желудочной слизи. Что в ряде случаев (заболевания желудка индуцированные Хеликобактер пилори, НПВС – гастропатии и алкогольные гастриты) является нежелательным явлением. Так как агрессивный агент для стенок желудка не только соляная кислота. В этом случае к терапии ИПП желательно присоединить гастропротектор, который будет увеличивать количество защитной слизи не влияя при этом на секрецию соляной кислоты.

Слизь – это вязкий, упругий секрет, который не растворяется ни в воде, ни в физиологическом растворе.

Толщина слизи варьирует в зависимости от органа, состояния организма. Так, в желудке здорового человека толщина слизи составляет 180 мкм.

2. Эпителиальная защита, слой который сформирован плотно прилегающими друг к другу эпителиальными клетками, мембраны которых прочно связаны между собой белками. Именно они блокируют пассаж в клетку макромолекул и препятствуют их проникновению в межклеточные пространства.

Повреждение эпителия желудка необязательно ведет к серьезным последствиям при условии, что дефект будет быстро устранен. В действительности, такие повреждения эпителия встречаются достаточно часто; однако они быстро устраняются за счет того, что соседние клетки распластываются, мигрируют в боковом направлении и закрывают дефект. Вслед за этим встраиваются новые клетки, образующиеся в результате митотического деления.

3. Постэпителиальная защита – это подслизистая оболочка, которая образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, содержит артериальное и венозное сплетения, ганглии подслизистого нервного сплетения Мейснера. В некоторых случаях здесь могут располагаться крупные лимфоидные фолликулы. Как и эпителиальный слой, обладает активной регенеративной способностью.

Когда развивается органические заболевания желудка?

Нарушение слоя слизи желудка приводит к изменению проницаемости эпителиального слоя желудка для пристеночной микробиоты (Хеликобактер пилори).

Хеликобактер пилори (H. pylori) является патогенной, внеклеточной бактерией, которая колонизирует желудок приблизительно у 50% мирового населения. Этот микроорганизм взаимодействует с эпителием желудка и главным образом вызывает бессимптомный гастрит. Считается, что колонизация H. pylori приводит к развитию язвы приблизительно у 20% зараженных пациентов.

После того как бактерия попадет в желудок, она, в отличие от других бактерий, не погибает под воздействием желудочного сока, а начинает выделять ферменты, в частности, уреазу, которая разлагает мочевину, находящуюся в желудочном содержимом, на углекислый газ и аммиак. Они образуют вокруг бактерии оболочку с оптимальным pH, благодаря чему бактерия может существовать. Посредством своих жгутиков бактерия движется к клеткам желудка сквозь слой слизи подальше от кислоты. Там она прикрепляется к клеткам и заселяет собой значительные пространства. Продукты, выделяемые бактерией хеликобактер пилори в результате жизнедеятельности, значительно ослабляют факторы защиты, а факторы агрессии при этом могут проявить себя в большей степени. Слой слизистой разрушается и желудочный сок устремляется к клеткам. Возникает воспаление желудка – гастрит.

Далее, при недостаточном образовании слизи и бикарбонатов, — процесс регенерации эпителия слизистой замедляется. Увеличивается проницаемость эпителиального слоя в следствии разрушения белковых связей между эпителиоцитами, повреждение углубляется дальше эпителиального слоя и развивается язвенная болезнь.

Симптоматика ФД и органических поражений желудка схожи:

— Эпигастральная боль;

— Эпигастральное жжение;

— Тошнота;

— Чувство раннего перенасыщения;

— Вздутие и дискомфорт.

Только врач, после того как при обследовании исключит все возможные органические поражения желудка, может поставить диагноз ФД.

Тем не менее многие специалисты связывают ФД со снижением выработки защитной слизи и увеличением проницаемости эпителиального слоя желудочной стенки. Поэтому в этом случае назначаются гастропротекторы.

Гастропротекторы, — это препараты, которые повышают выработку слизи и бикарбонатов, тем самым усиливают защитные свойства СОЖ. Так же гастропротекторы улучшают кровообращение в постэпителиальном слое и ускоряют регенеративную функцию эпителия желудка.

Стилен, — гастропротектор растительного происхождения. Доказал свою эффективность в бесчисленных медицинских исследованиях как в Украине, так и по всему миру.

Подробнее о препарате Стилен.

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся у лікаря. Зберігати в недоступному для дітей місці.
Інструкцію ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства охорони здоров’я України 28.10.2021 № 2374 Реєстраційне посвідчення Ne UA/15426/01/01.
Виробник: Донг-А СТ Ко., Лтд., Республіка Корея.
Відповідальна особа за надання продукції на ринку: КУПФЕР БІОТЕХ, УАБ, вул. Мейстру, 9, м. Вільнюс, LT-02189, Литовська Республіка.
Підприємство, яке здійснює функції щодо прийняття претензій від споживача: «ПРЕДСТАВНИЦТВО «КУПФЕР БІОТЕХ, УАБ», Україна, 03126, м. Київ, вул. Межигірська, 82 А, офіс 107, тел.: +38 044 333 92 34, веб-сайт: https://kupffer.com.ua 

Самолікування може бути шкідливим для Вашого здоров’я

ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТА НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ