СИНДРОМ ДЫРЯВОГО КИШЕЧНИКА

Синдром дырявого кишечника — это состояние пищеварительной системы, при котором бактерии и токсины просачиваются через стенки кишечника в кровоток, обычно это происходит при воспалении и может остаться после. Когда кишечник работает правильно, слизистая оболочка кишечника образует барьер (благодаря плотным межклеточным контактам и защитной слизи), который позволяет полезным веществам всасываться в кровоток, блокируя вредные вещества.

   В стенках кишечника есть межклеточное пространство, которое обеспечивает некоторую кишечную проницаемость. Когда эти пространства небольшие, они называются плотными контактами и образуют барьер, который пропускает только определенные вещества. Однако, когда слизистая оболочка кишечника повреждена, эти пространства могут стать больше, позволяя агрессивной среде, таким как переваренные частицы пищи, определенные белки и токсины, попадать в кровоток. Это называется повышенной кишечной проницаемостью. Прохождение вредных веществ создает цикл воспаления и нарушает баланс микрофлоры. Этот цикл связан с рядом хронических заболеваний.

   Каковы симптомы синдрома дырявого кишечника?

   Некоторые врачи не признают синдром дырявого кишечника официальным заболеванием, так как его трудно определить. Симптомы часто очень похожи на другие более изученные заболевания, поэтому трудно определить первопричину. Запор, вздутие живота и хроническая диарея – это симптомы повышенной проницаемости кишечника, которые также проявляются при многочисленных желудочно-кишечных заболеваниях. Также часто наблюдается дефицит питательных веществ. Усталость, головная боль, проблемы с концентрацией внимания и спутанность сознания — расплывчатые и трудно диагностируемые симптомы. Воспаление, боли в суставах и кожные заболевания, такие как экзема, сыпь и прыщи, связаны с повышенной проницаемостью кишечника.

   Заболевания, связанные с повышенной кишечной проницаемостью

   Есть некоторые распространенные заболевания пищеварительной системы, а также заболевания других органов и систем, которые часто связаны с повышенной проницаемостью кишечника. К ним относятся такие состояния, как целиакия, болезнь Крона и синдром раздраженного кишечника (СРК) или воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), а также диабет и заболевания печени. Многие из них считаются аутоиммунными заболеваниями или содержат аутоиммунный компонент. Было показано, что аутоиммунные реакции ухудшаются из-за присутствия вредных веществ, которые попадают в кровоток из кишечника. Когда эти вещества проникают через кишечный барьер, организм распознает их как чужеродные или вредные объекты, на которые нужно нападать посредством иммунного ответа. Пищевая аллергия — еще одно заболевание, связанное с повышенной проницаемостью кишечника, которое может привести к проблемам с пищеварением и серьезным проблемам со здоровьем. Изжога, кислотный рефлюкс и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) обычно возникают из-за пищевой аллергии и пищевой чувствительности.

   Иммунная система также играет центральную роль в предотвращении других серьезных заболеваний, таких как рак толстой кишки. Хотя исследования все еще продолжаются, ученые знают, что на иммунную систему напрямую влияет состав микробов и бактерий в кишечнике. Необходимо установить связь и лучше понять важность поддержания здоровой пищеварительной системы, даже в отношении причин и факторов риска серьезных заболеваний, таких как рак.

Терапия дырявого кишечника

   Понимание и принятие синдрома дырявого кишечника растет. Ученые нашли доказательства существования дырявого кишечника, а также признаки того, что это способствует множеству проблем со здоровьем. Однако исследования ограничены в виду большого количества сопутствующих поталогий, и многие врачи до сих пор не считают дырявый кишечник законной медицинской проблемой. Из-за того, что работу еще предстоит проделать, стандартного диагноза и, следовательно, лечения нет. Это побудило некоторых врачей изучать подходы естественной или альтернативной медицины. Тем не менее, есть исследователи, которые понимают все ограничения научных работ, но все же стремятся найти решение данной проблем.

Одним из таких решений было исследовать препарат Стилен в терапии колита. Стилен на данный момент применяется в терапии язвы желудка и гастрита.

Как же Стилен действует при воспалении кишечника и увеличенном межклеточном пространстве (дырявом кишечнике)?

   Повышение провоспалительных факторов приводит к нарушению кишечного эпителиального гомеостаза и способности к регенерации. Для подтверждения основного механизма СТИЛЕН в модулирование гомеостаза кишечной эпителиальной клетки при колите были дополнительно использованы TNF-α-стимулированные кишечные эпителиальные клетки человека NCM460. По сравнению с контрольной группой, TNF-α значительно подавили экспрессию окклюдина и ZO-1 (белки межклеточного пространства), в то время как СТИЛЕН значительно увеличили количество этих белков. Из этого следует, что СТИЛЕН может способствовать сборки плотных контактов.

  АМРК как ключевой датчик метаболического стресса стабилизирует межклеточные контакты и поддерживает эпителиальную целостность (Deng et al., 2018). Экспрессия NOX4 и активация AMPK играют жизненно важную роль в процессе восстановления эпителиальных клеток и их контактов. Экспрессия NOX4 увеличивает в стимулированных TNF-β эпителиальных клетках кишечника, но терапия СТИЛЕНОМ нейтрализовало это повышение. Между тем, активация AMPK в TNF-α-стимулированных клетках была значительно снижена по сравнению с группой, в то время как СТИЛЕН уравновешивает этот эффект.

    Так же стилен в значительной мере ингибирует активацию NF- qB, что в свою очередь уменьшает повреждение кишечника и воспаление при колите.

СТИЛЕН МОЖНО КУПИТЬ В АПТЕКЕ ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА

 

ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТА НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ