(β-галактозидазная) ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У ВЗРОСЛЫХ

Лактазная недостаточность или непереносимость лактозы, связанная с первичной или вторичной недостаточностью лактазы, характеризуется болью и вздутием живота, урчанием в животе, газами и диареей, вызванными лактозой в молочных продуктах. Установлен биологический механизм и мальабсорбция лактозы, и доступно несколько исследований, включая генетические, эндоскопические и физиологические тесты. Непереносимость лактозы зависит не только от экспрессии лактазы, но и от дозы лактозы, кишечной флоры, перистальтики желудочно-кишечного тракта, избыточного бактериального роста в тонком кишечнике и чувствительности желудочно-кишечного тракта к образованию газов и других продуктов ферментации при переваривании лактозы. Лечение непереносимости лактозы может включать диету с пониженным содержанием лактозы и замену ферментов. Это эффективно, если симптомы связаны только с молочными продуктами; тем не мение, Непереносимость лактозы может быть частью более широкой непереносимости варьируемых ферментируемых олиго-, ди-, моносахаридов и полиолов (FODMAP). Это присутствует по крайней мере у половины пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК), и эта группа требует не только ограничения потребления лактозы, но и диеты с низким содержанием FODMAP для улучшения желудочно-кишечных жалоб.

Что такое лактаза и лактоза?

   Лактоза представляет собой дисахарид, состоящий из галактозы, связанной с глюкозой, и имеет ключевое значение для жизни животных как основной источник калорий из молока всех млекопитающих, кроме морского льва. Для всасывания лактозы в кишечнике требуется гидролиз ее составляющих моносахаридов ферментом лактазы щеточной каймы. Начиная с 8 недели беременности, активность лактазы можно определять на поверхности слизистой оболочки кишечника человека. Активность увеличивается до 34-й недели, а экспрессия лактазы достигает пика к рождению. Способность переваривать лактозу в период грудного вскармливания важна для здоровья младенца, о чем свидетельствует врожденный дефицит лактазы, который является фатальным, если не распознается очень рано после рождения. Однако уже в первые несколько месяцев жизни активность лактазы начинает снижаться (непостоянство лактазы). У большинства людей. Исключением из этого правила являются потомки популяций, которые традиционно практикуют одомашнивание крупного рогатого скота, сохраняя способность переваривать молоко и другие молочные продукты в зрелом возрасте. Частота этого «признака стойкости лактазы» высока в североевропейских популяциях (> 90% в Скандинавии и Голландии), снижается в южной Европе и на Ближнем Востоке (~ 50% в Испании, Италии и арабских скотоводах) и низкий в Азии и большей части Африки (~ 1% у китайцев, ~ 5-20% у земледельцев Западной Африки).

    Последствия лактазной нагрузки при непереносимости?

    Какой бы ни была причина, дефицит лактазы приводит к тому, что в кишечном тракте присутствует неабсорбированная лактоза, что может привести к появлению симптомов непереносимости лактозы у восприимчивых людей. Во-первых, повышенная осмотическая нагрузка увеличивает содержание воды в кишечнике. Во-вторых, лактоза легко ферментируется микробиомом толстой кишки, что приводит к образованию короткоцепочечных жирных кислот и газа (в основном водорода (H 2), диоксида углерода (CO 2) и метана (CH 4)). Эти биологические процессы присутствуют также для других плохо усваиваемых ферментируемых олигосахаридов, дисахаридов, моносахаридов и полиолов (FODMAP), которые повсеместно присутствуют в рационе.

  Терапия и эффекты долгосрочной диеты

  Молочные продукты являются основным источником кальция для многих людей. Ни одно исследование не рассматривало безопасность и эффективность заместительной терапии кальцием у пациентов с непереносимостью лактозы; однако кажется разумным рекомендовать увеличить потребление кальция из других продуктов или добавок пациентам, которые ограничивают потребление молочных продуктов, особенно при наличии других факторов риска остеопороза.

  Диета также влияет на микробиом толстой кишки. Изменения в рационе питания FODMAP или безлактозной диеты меняют микробиоту желудочно-кишечного тракта, и сообщается о значительном снижении концентрации пробиотических бифидобактерий после четырех недель диеты с низким содержанием FODMAP. Неизвестно, имеет ли это изменение какие-либо долгосрочные последствия. Рекомендация заменительной ферментотерапии с приемом курса пробиотиков и альтернативных продуктов питания является ключевым компонентом терапии таких пациентов.

   ЛАКТАЛЬ — это комплекс ферментов, пробиотиков и растительных экстрактов, действие которых направлено на нормализацию функционирования желудочно-кишечного тракта.

Лакталь включает в себя:

  • Ферментативный состав Энзимикс помогает переваривать пищу в случаи недостаточности поджелудочной железы, что способствует правильному усвоению белков, жиров и углеводов,  предупреждению брожения в кишечнике и разгрузке поджелудочной, что способствует ее восстановлению.
  • β-галактозидазы фермент, который помогает усваивать лактозу у людей с частичной лактазной недостаточностью.
  • α-галактозидаза фермент, расщепляющий 1- или 6-галактозные связи в олигосахаридах и тем самым предотвращающий процессы брожения углеводов, лежащие в основе избыточной продукции кишечных газов и газассоциированных симптомов при галактоолигосахаридной недостаточности.
  • Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium lactis каланизируюся на стенках кишечника, вытесняя при этом патогенную и условно патогенную микрофлору, что обеспечивает повышение иммунитета, правильную ферментацию и нормальное физиологическое состояние и функционирование кишечника.  
  • Экстракты фенхеля, мяты и аниса – проявляют ветрогонное, спазмолитическое, желчегонное и прокинетическое действия. Улучшают моторику кишечника. Способствует уменьшению процессов брожения в желудочно-кишечном тракте.

Лакталь можно купить в аптеке.

Реклама дієтичної добавки. Не є лікарським засобом. Перед вживанням  ознайомтеся  з листком-вкладишем  та  проконсультуйтесь  з лікарем.  Зберігати у недоступному для дітей місці. Є застереження щодо споживання. Дієтичні добавки не замінюють різноманітне і збалансоване харчування, яке є дуже важливим разом зі здоровим способом життя.

Лакталь порошок для покращення роботи кишечника в саше, 18 шт
Виробник: ERBOZETA S.p.a Італія. Strada delle Seriole, 41/43, Loc.Galavotto, ZI Gualdicciolo, 47894 Chiesanuova (RSM), Тел.: +39 0549 907000.

ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТА НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ