ДИЕТА ПРИ ГАСТРИТЕ

Диета при гастрите должна предусматривать в остром периоде заболевания наиболее полную механическую и термическую обработку продуктов для наименьшей травматизации слизистой оболочки желудка. Требуется тщательное наблюдение за водно-электролитным балансом. Существуют общие рекомендации по диете при любом из видов гастрита (при повышенной и пониженной кислотности):

В 1-й день заболевания необходимо воздержаться от приема пищи, разрешается питье до 2 л в день (отвар шиповника, ромашки).

На 2-й день назначают жидкую пищу: слизистый суп (на втором бульоне), кисель, желе, мясное суфле.

На 3-й день разрешают паровые овощи, паровые котлеты, фрикадельки, картофельное или морковное пюре, компот из сухофруктов, перетертые каши.

С 4—5-го дня — молочные супы, отварная курица без кожи, каши и пюре в более густом виде, фруктовые соки. При наличии диареи из диеты исключают молоко.

После снятия острого процесса, пациента постепенно (через 1—2 нед.) переводят на диету №15.

Наряду с качественными нарушениями питания немаловажную роль в развитии гастрита играют и нарушения режима питания, главным образом нарушение ритма питания, переедание, поспешная еда. Почти закономерно к развитию хронического гастрита ведет частое употребление алкогольных напитков.

Давайте теперь уделим внимание тому, какое должно быть питание при обоих видах гастрита.

Диета при гиперацидном гастрите СТОЛ №1.

Гастрит с повышенной кислотностью носит название гиперацидного гастрита. Возникает из-за увеличенной секреции соляной кислоты, которая приводит к воспалению стен желудка. Причины появления можно, как и в случае с множеством других болезней, разделить на внутренние и внешние:

  • Внешними факторами являются неправильное питание, злоупотребление алкоголем, никотин, лекарственные препараты, стресс.
  • Внутренними – различные заболевания эндокринной системы, генетика, нарушение обмена веществ и сосудистая дистония.

Главное требование диеты – максимально щадить слизистую оболочку желудка. Для этого в рацион включают продукты, понижающие кислотность. Рекомендуются молочные крупяные супы с добавлением овощей (за исключением капусты); мелкой вермишели; молоко, свежая сметана, свежий творог, яйца всмятку или в виде парового омлета (не более трех в день); мясо нежирных сортов, (говядина, телятина, курятина), отварное или паровое в виде котлет, фрикаделек, пюре, рулетов и др.; нежирные сорта рыбы в отварном, паровом, рубленом виде.

Примерное меню на день при гиперацидном гастрите:

Завтрак: манная протертая каша-размазня со сливочного масла 2г, стакан ромашкового чая.

Второй завтрак: творожное суфле, стакан молока.

Обед: пюре из мяса с рисом, овсяный кисель.

Полдник: яйцо всмятку, чай со сливками.

Ужин: рыбное суфле, отвар шиповника.

На ночь: стакан молока.

Разрешается хлеб спустя неделю, но он должен быть пшеничным, черствый, лучше всего в виде тонких сухариков.

Все блюда должны быть мало солеными.

Если у пациент в течение 6 месяцев чувствует себя хорошо и нет обострений, то диету можно расширить до употребления свежих овощей (кроме капусты) и фруктов (кроме кислых ягод и фруктов), запечённого мяса. Но в дальнейшем так же не рекомендуется употреблять в пищу острые, соленые, жареные блюда, консервацию, категорически запрещаются алкоголь и курение.

Диета при анацидном гастрите СТОЛ №2.

Развитие хронического гастрита с секреторной недостаточностью чаще всего вызывают различные нарушения питания – питание недостаточное в количественном отношении, несбалансированное питание, когда, например, больные употребляют избыточное количество углеводов, жиров и недостаточное количество белков.

Желудок, а точнее, его слизистая оболочка, разделен на две части. В первой находятся фундальные железы, которые вырабатывают соляную кислоту, во второй выделяются различные бикарбонаты, которые нейтрализуют соляную кислоту. Именно таким образом регулируется кислотный баланс желудочного сока.

При нарушениях слизистой оболочки излишне агрессивная среда как будто разъедает стенки желудка, приводит к различным воспалениям, гастритам и даже может вызвать язву в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Пониженная кислотность уменьшает защитный эффект, в организм легко попадают различные бактерии, что приводит к расстройствам желудка. Прекращается нормальная работа ферментов, в результате пища плохо переваривается и начинает бродить, что, в свою очередь, вызывает боли, метеоризм, тошноту и неприятный запах изо рта.

Основные требования к лечебному питанию при гастрите с секреторной недоста­точностью:

  • Полноценное питание, способствую шее развитию компенсаторно-приспособительных реакций пищеварительной системы и замедляющее темпы прогрессирования хронического гастрита.
  • Дробный режим питания, при котором улучшаются процессы переваривания и всасы­вания пищевых веществ.

В случае гастрита с пониженной кислотностью рекомендуется Диета №2. Эта диета подходит в случаях, когда имеется воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, приводящий к торможению секреции. В отличии от стола №1 в диете стол №2 та же кулинарная обработка блюд, кроме варки и приготовления на пару, допускает тушение и запекание. Пищу можно не измельчать. В рационе присутствуют больше белка, практически всегда исключают молоко (кроме молочных каш). Добавляется кисломолочные продукты без термической обработки и любые овощи в тушёном виде.

Особое внимание уделяется витаминотерапии (никотиновая, аскорбиновая кислоты, витамины В6 и B12). Никотиновая кислота и пиридоксин повышают кислотность желудочного сока.

Примерное меню на день при анацидном гастрите:

Завтрак: рисовая каша на молоке, сыр, какао.

Обед: куриный суп с лапшой, отварная говядина, овсяная каша, компот из свежих фруктов.

Полдник: запечённая нежирная рыба, фруктовый кисель.

Ужин: омлет, овощное рагу, травяной с ромашкой.

На ночь: ряженка.

Как еще можно помочь желудку при гастрите кроме соблюдения диеты?

Мы с вами знаем, что важную роль в регенерации слизистой желудка играет баланс между агрессивными и защитными факторами желудка.

Когда преобладают факторы агрессии: усиление воздействия ацидо-пептического фактора, связанное с увеличением продукции соляной кислоты и пепсина, нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка, — регенеративные процессы стенок желудка замедляются.

Что неминуемо приводит к ухудшению патологического процесса. В данном случае необходим прием гастропротекторов.

Гастропротекторы:

  • Стимулирует продукцию слизи эпителием желудка;
  • Активирует продукцию слизи и бикарбонатов;
  • Улучшает кровоснабжение СОЖ: снимает венозный стаз и переполнение капилляров. В таких условиях заживление происходит быстрее;
  • Стимулирует пролиферацию эпителия чем обеспечивает регенеративные процессы в пораженных клетках слизистой оболочки.

Стилен – растительный гастропротектор, который оказывает заживляющее действие на слизистую желудка путем усиления регенеративных процессов в пораженных клетках слизистой оболочки. Противовоспалительная активность Стилена реализуется выраженными антиоксидантными свойствами и снижением активации фактора воспаления. Стилен восстанавливает нормальное количество желудочной слизи и бикарбонатов. Именно желудочная слизь и бикарбонаты являются первым и самым главным барьером, припятствующим развитию патологий стенки желудка.

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся у лікаря. Зберігати в недоступному для дітей місці.
Інструкцію ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства охорони здоров’я України 28.10.2021 № 2374 Реєстраційне посвідчення Ne UA/15426/01/01.
Виробник: Донг-А СТ Ко., Лтд., Республіка Корея.
Відповідальна особа за надання продукції на ринку: КУПФЕР БІОТЕХ, УАБ, вул. Мейстру, 9, м. Вільнюс, LT-02189, Литовська Республіка.
Підприємство, яке здійснює функції щодо прийняття претензій від споживача: «ПРЕДСТАВНИЦТВО «КУПФЕР БІОТЕХ, УАБ», Україна, 03126, м. Київ, вул. Межигірська, 82 А, офіс 107, тел.: +38 044 333 92 34, веб-сайт: https://kupffer.com.ua 

Самолікування може бути шкідливим для Вашого здоров’я

 

ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТА НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ