ИЗЖОГА. НЕ СТОИТ ТЕРПЕТЬ

В прошлом человечество мучил вопрос, что делать, чтобы у нас было достаточно еды, а сегодня мы все чаще ищем ответ о том, как бороться с его последствиями. Статистика показывает, что до 10 процентов населения мира в настоящее время страдает гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), которая вызвана не только жирной, быстрой и неадекватной едой, но и неправильным питанием, курением и употреблением алкоголя.

   Кроме того, многие люди, испытывающие главный симптом рефлюкса — сильную изжогу, склонны игнорировать его и не спешат обращаться к врачу. Врачи советуют не недооценивать изжогу и сопутствующие ей неприятные ощущения, потому что, если они повторяются более двух раз в неделю, можно заподозрить, что у человека ГЭРБ, которая, если ее не лечить, вызывает серьезные осложнения. Рефлюкс — это естественный физиологический процесс, во время которого кислотное содержимое желудка может подниматься в пищевод после еды. Практически каждый человек испытывает отдельные эпизоды изжоги, но с их постоянным повторением рефлюкс становится заболеванием, сопровождающимся множеством клинических симптомов, которые серьезно влияют на качество жизни и могут привести к другим проблемам со здоровьем.

   СИМПТОМЫ ГЭРБ (ЧАСТО ПОВТОРЯЮЩАЯСЯ ИЗЖОГА).

   У человека с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод через нижний пищеводный сфинктер. Соляная кислота раздражает нервные окончания на стенках пищевода. Человек чувствует изжогу, жжение за грудиной, которое обычно возникает после еды и усиливается при наклонах вперед или в положении лежа. Горечь во рту, нарушение или болезненное глотание пищи также могут быть. Для ГЭРБ характерны также атипичные симптомы: охриплость голоса, ощущение «укуса» в пищеводе. В некоторых случаях рефлюкс может вызвать кашель и астму, потому что постоянное попадание кислого содержимого желудка раздражает определенны нервные рецепторы пищевода, что вызывает спазмы брионхиол.    Боли в грудной клетке возникают у больных ГЭРБ вследствие гипермоторной дискинезии пищевода (вторичного эзофагоспазма), причиной которой может быть дефект системы ингибирующего трансмиттера — оксида азота. Пусковым моментом для возникновения эзофагоспазма и соответственно боли, тем не менее, всегда оказывается патологический (т.е. продолжительный) желудочно-пищеводный рефлюкс.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

   Кто угодно может заболеть. ГЭРБ диагностируют у пациентов самого разного возраста, но чаще болеют люди старше 40 лет. Правда, заболеваемость мужчин и женщин одинакова, поэтому выделить группы риска сложно, и это заболевание может затронуть кого угодно. Хотя патологический рефлюкс могут заподозрить семейные врачи, оториноларингологи или пульмонологи, для постановки точного диагноза обычно требуется тщательный осмотр назначаемый гастроэнтерологом.

   У больных, предъявляющих жалобы на изжогу, при эндоскопическом исследовании могут отмечаться признаки ГЭРБ различной степени выраженности. В их число входят гиперемия и рыхлость слизистой оболочки пищевода, эрозии и язвы (эрозивный эзофагит различной степени тяжести — с А по D степень — в зависимости от площади поражения), наличие экссудата, наложений фибрина или признаков кровотечения.

   КАКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ЧАСТЫЙ РЕФЛЮКС (ИЗЖОГА)?

  При забросе соляная кислота раздражает нервные окончания на стенках пищевода. Человек чувствует изжогу, жжение за грудиной. Изжога представляет собой наиболее характерный симптом, встречается у 83 % больных и возникает вследствие длительного контакта кислого (рН < 4) желудочного содержимого со слизистой пищевода. Типичным для данного симптома считается усиление при погрешностях в диете, приеме алкоголя, газированных напитков, физическом напряжении, наклонах и в горизонтальном положении. Интенсивность и частота изжоги (как дневной, так и ночной) прямо зависит от показателей индекса массы тела, что соответствует предрасположенности людей с избыточным весом к гастроэзофагеальному рефлюксу.

Рефлюкс кислоты и пепсина вызывает повреждение клеток и изжогу:

В следствии частого заброса соляной кислоты и пепсина в пищевод, развивается воспаление слизистой оболочки пищевода. Клетки пищевода не защищены так же как клетки желудка, поэтому эрозивные повреждения пищевода при частой изжоге возникают очень быстро. Осложнения Рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ), выявляемый при эндоскопическом исследовании, включает в себя простой (катаральный) эзофагит, эрозии и язвы пищевода. Эрозивный эзофагит может быть различной степени тяжести — с А по D стадию по Лос-Анджелесской классификации и с 1-й по 3-ю стадии по классификации Савари-Миллера — в зависимости от площади поражения, в то время как к 4-и стадии по классификации Савари-Миллера относятся осложнения ГЭРБ: стриктуры пищевода, язвы (кровотечения из язв), пищевод Баррета (метаплазия пищевода), аденокарцинома пищевода. Статистические данные развития осложнений рефлюкса (частой изжоги):

ГЭРБ может осложняться стриктурами пищевода в 7%-23%, язвенным поражением пищевода в 5%, кровотечением в 2%.

   ЭПИДЕМИОЛОГИЯ.

   Распространенность ГЭРБ во всем мире увеличивается с каждым годом и особенно ощущается в развитых странах. Рост заболеваемости вызван интенсивным образом жизни, постоянным стрессом и неправильным питанием. Чтобы предотвратить это заболевание, вам следует:

  • Поддерживать оптимальную массу тела (ИМТ — 20–25 кг / м2);
  • Избегайте переедания и ужина за 3 часа до сна;
  • Сон в приподнятым изголовьем кровати (около 20-30 градусов);
  • Ограничьте потребление жирной пищи, шоколада, кофеина, мяты, цитрусовых, перца и молока;
  • Избегайте употребления алкоголя;
  • Не курите;
  • Поддерживать физическую активность;
  • Избегайте облегающей одежды.

  ЛЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКА ИЗЖОГИ И ЭЗОФАГИТА (повреждения пищевода).

  N.B! Не стоит гасить изжогу содой! Раствор соды может вызывать «синдром рикошета»: сначала кислотность быстро снижается, после чего соляная кислота выделяется в большем объеме!

   Больные ГЭРБ подлежат активному диспансерному наблюдению с контрольным обследованием, проводимым не реже 1 раза в год. При наличии осложнений необходимо обследовать таких пациентов 2 раза в год, в том числе с применением эндоскопического и морфологического исследования.

   Из современных средств которые помогают не только купировать изжогу, но и могут профилактировать осложнения, вызванные часто повторяющимися приступами рефлюкса, рекомендуется Гастротоп.

  Гастротоп — первый в Украине эзофагопротектор, который не только устраняет и профилактирует симптом изжоги, но и помогает регенерировать осложнения, вызванные раздражающим действием соляной кислоты и пепсина на стенки пищевода.

Уникальный состав Гастротоп имеет несколько действий:

  1. Альгинат натрия в комплексе с полисахаридами Опунции и солями образует прочный мост (РАФТ) на поверхности желудка, который препятствует забросу содержимого желудка;
  2. Полисахариды, содержащиеся в опунции совместно с альгинатом натрия, проявляют мукоадгезивные свойства на слизистой оболочке пищевода, тем самым защищают клетки пищевода и желудка от повреждающего действия кислоты;
  3. Активное действие биофенолов OLEA EUROPAEA (L.) направлено на устранение воспаления и предотвращения гибели здоровых клеток, что создает благоприятные условия для пролиферация (регенерация) тканей пищевода;
  4. Экстракт Опунции за счет прямого действия активных компонентов на ЦОГ-2, повышает концентрацию Bax и снижает экспрессию Bcl-2, что препятствует развитию и росту числа атипичных клеток в пищеводе, — профилактика осложнений длительного течения ГЭРБ;
  5. Экстракт Мальвы (Malva sylvestris L.) снижает чувствительность нервных окончаний, тем самым уменьшает висцеральную боль.

Реклама дієтичної добавки. Не є лікарським засобом. Перед вживанням  ознайомтеся  з листком-вкладишем  та  проконсультуйтесь  з лікарем.  Зберігати у недоступному для дітей місці. Є застереження щодо споживання. Дієтичні добавки не замінюють різноманітне і збалансоване харчування, яке є дуже важливим разом зі здоровим способом життя.

Гастротоп жувальні таблетки №30, протокол випробувань харчової продукції № 8/257.
Виробник: ERBOZETA S.p.a Італія. Strada delle Seriole, 41/43, Loc.Galavotto, ZI Gualdicciolo, 47894 Chiesanuova (RSM), Тел.: +39 0549 907000.

ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТА НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ