КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИЗЖОГИ

Изжога — это жгучая загрудинная боль, которая возникает в груди и может иррадиировать в горло, вызывается следствием заброса и длительного контакта кислого желудочного содержимого (рН<4) со слизистой оболочкой пищевода. Ионы водорода проникают в межмембранное пространство слизистой пищевода и раздражают нервные окончания. Так возникает чувство жжение.

Причины изжоги:

  1. Функциональная. Когда нет органической патологии, а приступ изжоги связан с прием некоторых лекарственных средств, курением, приемом алкоголя, быстрым и/или обильный приемом пищи, чрезмерном употребление жирного, мучного, жаренного, острого и газированных напитков.

Для определения функциональной изжоги необходимо заключение о физиологических параметрах экспозиции кислоты при проведении рН-метрии.

2. Органическая патология.

Большинство случаев возникновения изжоги связано с выраженным воздействием желудочных протеолитических ферментов, соляной кислоты (кислотный рефлюкс) и/или сока поджелудочной железы, желчи (щелочной рефлюкс) на слизистую оболочку пищевода.

  • Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) – заболевание с развитием характерных симптомов (изжога, боли) и воспалительного поражения дистальной части пищевода вследствие повторяющегося заброса в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого. Может возникать в результате нарушения моторики работы желудка, в результате повреждений слизистой желудка, дуоденогастральных патологий и в результате повышенной кислотности желудка.

Симптомами ГЭРБ кроме изжоги, являются отрыжка, кислый вкус во рту, срыгивание съеденной пищи, затруднения и боль при глотании, боли в подложечной области и за грудиной, ощущение кома в горле. Кроме того, больного с ГЭРБ могут беспокоить частая боль в горле, осиплость голоса, кашель по утрам, эрозии на внутренней поверхности зубов, частые бронхиты или даже пневмонии, связанные с попаданием кислоты в ротовую полость, в дыхательные пути.

  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы также служит причиной изжоги. При этом может сопровождаться отрыжкой, забросом содержимого желудка в полость рта. Боль, возникающая в нижней части грудины, может отдавать в спину, в левое плечо и левую руку, как при стенокардии. Боль или чувство жжения часто возникает в положении лежа, при наклоне вперед, после еды, т. е. когда повышается внутрибрюшное давление.
  • Язве желудка. Изжога возникает вследствие повышенной выработки соляной кислоты в желудке и заброса ее в пищевод, особенно в ночное время.
  • Состояние повышения внутрибрюшного давления. При беременности, увеличении внутренних органов. Часто изжога возникает у астматиков.
  • Гиперацидный гастрит — воспалительный процесс в слизистой желудка, для которого характерна высокая концентрация соляной кислоты в желудочном соке, то есть повышенная кислотность желудка. Развитие гиперацидного гастрита начинается из-за неправильного и нерегулярного питания. Частое употребление газированной воды и спиртных напитков, крепкого чая и кофе, особенно на голодный желудок может вызвать возникновение гастрита.
  • Раке желудка. Последние 35-50 лет в большинстве экономически развитых стран наблюдаются колоссальные темпы роста  заболеваемости аденокарциномой пищевода (одна из форм рака пищевода), которая развивается на фоне длительно-текущей гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Изжога-это ключевой симптом этой болезни.

Часто возникающее чувство жжения в грудной клетке представляет собой опасность не только причинами его возникновения, но и самим состоянием рефлюкса. Так как при частом и продолжительном воздействии кислоты на незащищенную слизистую стенку пищевода возможно развитие воспалительного заболевания – эзофагита, образование эрозий и пептических язв с кровотечением, появление рубцовых сужений пищевода, перерождение эпителия слизистой оболочки пищевода и возникновение его предракового состояния (синдром Барретта), делающих невозможным нормальный процесс приема пищи.

Сохраните картинку с рекомендациями для пациентов с ГЭРБ на телефон

Диагностика, которую нужно провести при часто возникающей изжоге.

  • Развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • Биохимический анализ крови;
  • Анализ крови на наличие антител к спиралевидной бактерии Helicobacter pylori;
  • Капрограмма;
  • Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) с взятием биопсии;

Профилактика возникновения изжоги:

Чтобы не провоцировать изжогу, нужно соблюдать правильный режим питания.

1. Дробное питание небольшими порциями (5-6 раз в день), ужин не позднее, чем за 2-3 часа до сна;

2. Ограничение употребления острой, жирной, жареной пищи, газированных напитков;

3. Исключение употребления алкоголя, отказ от курения;

4. Регулярная, дозированная физическая нагрузка, но не ранее, чем через 1,5 часа после приема пищи;

5. Сон на подушке (предпочтительно в положении на левом боку, особенно во время беременности);

6. Своевременное обращение к врачу в случае повторяющихся жалоб и ухудшении самочувствия;

7. Оптимальный ежедневный объем выпиваемой жидкости — 1,5 литра;

8. Смотрите на жизнь веселее. Стресс вызывает усиленное образование кислоты в желудке.

Как себе помочь при изжоге?

Существует множество лекарственных средств, так называемых антацидов, снижающих кислотность и устраняющих изжогу. Снизить кислотность желудочного сока помогают минеральные воды. При изжоге можно рекомендовать гидрокарбонатные воды (их называют также щелочными или слабощелочными): «Боржоми», «Нарзан» и другие. Но все это скоропомощные средства которые только убирают симптом на время. Первопричина изжоги в большинстве случаях кроется в повреждении слизистой и не правильной работе желудка, в следствии этого происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Появляется чувство жжения в эпигастральной области. Для того, что бы восстановить слизистую желудка и нормаизовать работу, необходимо принимать гастропротектор длительно.

Осторожно!

Для быстрого устранения изжоги многие люди предпочитают «гасить» ее пищевой содой. Сода действительно помогает на какое-то время нейтрализовать соляную кислоту, содержащуюся в желудочном соке. Однако углекислый газ, который вырабатывается в результате этой реакции, резко распирает желудок. Это может вызывать неприятные ощущения и даже спровоцировать желудочное кровотечение в том случае, если есть сопутствующая язвенная болезнь. Кроме того, сода провоцирует увеличение секреции кислоты уже через полчаса после ее приема, а значит – симптомы изжоги будут только усиливаться. Это действие называется рикошет.

При часто повторяющихся случаях изжоги (более двух раз в неделю), необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу.

Самой частой причиной изжоги становятся проблемы с желудком.

Все органические заболевания желудка начинаются с повреждения слизистой оболочки в следствии ухудшения выработки слизисто-бикарбонатного слоя воспаленным эпителием желудка. Так как изжога это заброс кислого содержимого желудка, страдают не только пищевод, но и сам желудок. В этом случае рекомендуется принимать гастропротекторы.

Гастропротекторы:

  • Стимулирует продукцию слизи эпителием желудка;
  • Активирует продукцию слизи и бикарбонатов;
  • Улучшает кровоснабжение СОЖ: снимает венозный стаз и переполнение капилляров. В таких условиях заживление происходит быстрее;
  • Стимулирует пролиферацию эпителия чем обеспечивает регенеративные процессы в пораженных клетках слизистой оболочки.

Стилен — гастропротектор растительного происхождения, который снимает воспаление с СОЖ, регенерирует клетки желудка и повышает защитные свойства эпителия за счет увеличения продукцию слизи и бикарбонатов. Стилен не влияет на выработку соляной кислоты, а следственно не приводит к рикошету.

ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТА НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ