ЭЗОФАГОПРОТЕКТОР ПРИ ГЭРБ

Эзофагопротектор – (от греческого: οισοφάγος (эзофагос) — пищевод и латинского: protéctor (протектор) – защитник) – новая группа специально разработанных средств для защиты пищевода от агрессивной среды при кислотном и щелочном рефлюксах. Как правило, эзофагопротекция основывается на построении вокруг слизистой пищевода прочной биоадгезивной пленки, не позволяющей проникать вглубь эпителия соляной кислоте, пепсину и щелочи. Данная пленка должна быть прочной и удерживаться на поверхности пищевода длительное время (3-4 часа). Главным условием качественной эзофагопротекции является не только защита эпителия, но и помощь в регенерации слизистой, поэтому современные эзофагопротекторы содержат биоактивные вещества, обеспечивающие так же снижение воспаления и ускорение репарации в тканях и профилактику ухудшения состояния при метаплазиях (Барретта).

При каких сотсояниях может понадобиться эзофагопротектор:

  1. ГЭРБ – (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) – хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное рефлюксом (обратным движением) желудочного и/или дуоденального содержимого в пищевод при  нарушении моторно-эвакуационной функции верхнего пищевогдного сфинктера. Частые забросы приводят к морфологическому ухудшению состояния пищевода.

Выделяют три формы заболевания ГЭРБ:

  • эндоскопически негативная рефлюксная болезнь, проявляющаяся изжогой без эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода.
  • эндскопически позитивная (эрозивная) рефлюксная болезнь с прогрессирующим течением и возможным развитием осложнений в виде язв, кровотечений, стриктур.
  • метаплазия, при которой происходят необратимые изменения слизистой оболочки пищевода, с высоким риском дальнейшего злокачественного перерождения.
  • Пептические язвы со стриктурой пищевода.
  • Пищевод Барретта, аденокарцинома.

Как возникает повреждение слизистой пищевода?

     Под воздействием агрессивной среды (соляная кислота, пепсин, желчные кислоты) находящихся в содержимом желудка и дуоденума, в слизистой пищевода возникает воспаление, увеличивается межклеточное пространство и, затем, вероятно возникновение эрозий и других морфологических изменений.

    Основным диагностическим критерием гастроэзофагеальной болезни  является изжога или кислая регургитация. Считается, что наличие изжоги с периодичностью 2 и больше раз в течении недели за последние 12 месяцев является клиническим критерием диагноза ГЭРБ.

Патогенез гиперчувствительного пищевода: нарушение барьерной функции слизистой оболочки пищевода:

Итак, какими свойствами должен обладать современный эзофагопротектор?

  1. Защита пищевода – образование биопленки, не позволяющей слизистой соприкасаться с агрессивной средой рефлюктата. Прочность биопленки зависит от величины ее вязкости и силы мукоадгезии (на сколько долго пленка может находиться на поверхности эпителия пищевода).
  2. Противовоспалительное свойство – активные вещества, входящие в эзофагопротектор, должны снимать воспаление уменьшая выработку провоспалительных медиаторов и снижать количество свободных радикалов в тканях, т.е. дополнительно работать как антиоксидант.
  3. Обезболивающий эффект – антиноцептивное действие, т.е. снижение выраженности боли и жжения.
  4. Антипролиферативное действие – профилактика серьезных осложнений ГЭРБ, таких как метаплазия и появление атипичных (раковых) клеток. Данное свойство особенно актульно для пациентов имеющих морфологические изменения слизистой пищевода в следствии длительного течения ГЭРБ.

К какому доктору обращаться?

   Доктор – гастроентеролог.

   Для начала необходимо выяснить есть ли изменения в слизистой пищевода и какая форма ГЭРБ присутствует. Тут не обойтись без гастроскопии.

   Далее, если есть наличие эрозий на стенках пищевода, проводиться рН-метрия, дабы  определить происхождение рефлюкса (кислотный, дуоденогастральный, смешанный).

Эзофагопротекторы совершенно новые средства для Украины, откуда они пришли?

   Да, верно. В Украине единственный эзофагопротектор, обладающий всеми вышеперечисленными свойствами, — это Гастротоп, который имеет в своей основе формулу Mucosave.    Гастротоп приехал к нам из Италии. Производитель – итальянская компания с мировым именем. В целом эзофагопротекторы на основе Mucosave являются лидерами в проявлении мукоадгезивных свойств (длительность времени сцепливания со слизистой). Препараты на основе Mucosave продаются по всему миру, включая Европу, Китай, США.

Что такое Mucosave?    Mucosave — это смесь полисахаридов Opuntia ficus indica и биофенолов Olea europaea в определенном количественном составе. Усиливает формулу Mucosave в Гастротопе альгинат натрия, вещество, входящее в большинство современных антацидов, таких как Гавискон, Альгимакс и др.

С понятием мукоадгезии мы разобрались. Защитная пленка должна быть самая прочная, дабы дать возможность тканям пищевода регенерировать без воздействия рефлюктата.

Давайте теперь рассмотрим, что это за эзофагопротектор, Гастротоп и какие компоненты в него входят?

Активное действие компонентов Гастротопа (инструкция):

— В сочетании с альгинатом, полисахариды, содержащиеся в Opuntia ficus-indica (Mucosave), проявляют мукоадгезивни свойства на слизистой оболочке пищевода и желудка, таким образом обеспечивается защита пищевода и желудка от раздражающего действия желудочного сока;​

— Соли в комбинации с альгинатом и полисахаридами Opuntia ficus-indica образуют рафт, который препятствует забросу содержимого желудка в пищевод;​

— Регенерация эпителиального слоя слизистой оболочки пищевода происходит благодаря содержанию биофенолов в листьях OLEA EUROPAEA (L.), которые обладают противовоспалительным (за счет подавления активности провоспалительных цитокинов) действие;​

— Биофенолы OLEA EUROPAEA (L.) так же являются донорами водорода, которые вступают в реакцию с пероксидом, превращая последнего на воду и кислород. Пироксид является активатором окислительного стресса, что вызывает гибель здоровых клеток пищевода;​

— Благодаря присутствию кофеиновой кислоты и гидрокситирозола в молекулярном составе экстракта OLEA EUROPAEA (L.), он обладает выраженной антиоксидантной активностью для реактивных форм кислорода и азота, а также хелатообразующим действием (связывают ионы металлов, например железа и меди, за счет чего блокируются действие опасных окислительных циклов, таких как реакция Фентона);​

— Биоактивные вещества в стеблях кактуса Opuntia ficus-indica обладают мощный антиоксидативным и проапоптозным действиями благодаря снижению экспрессии ЦОГ-2, повышению концентрации Bax и снижению Bcl-2. Что способствует апоптозу атипичных клеток;​ — Mallow (Malva sylvestris L.) снижает чувствительность нервных окончаний, тем самым уменьшает висцеральную боль.​

Купить Гастротоп можно в аптеке.

Реклама дієтичної добавки. Не є лікарським засобом. Перед вживанням  ознайомтеся  з листком-вкладишем  та  проконсультуйтесь  з лікарем.  Зберігати у недоступному для дітей місці. Є застереження щодо споживання. Дієтичні добавки не замінюють різноманітне і збалансоване харчування, яке є дуже важливим разом зі здоровим способом життя.

Гастротоп жувальні таблетки №30.
Виробник: ERBOZETA S.p.a Італія. Strada delle Seriole, 41/43, Loc.Galavotto, ZI Gualdicciolo, 47894 Chiesanuova (RSM), Тел.: +39 0549 907000.

ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТА НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ