СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

Синдром раздраженного кишечника (СРК) — это функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), характеризующееся болью в животе и изменением привычки кишечника в отсутствие специфической и уникальной органической патологии, хотя у некоторых пациентов было зарегистрировано микроскопическое воспаление. Популяционные исследования оценивают распространенность синдрома раздраженного кишечника в 10-20% и частоту синдрома раздраженного кишечника в 1-2% в год.

  В последние несколько лет произошла быстрая эволюция новой всеобъемлющей модели СРК, основанной на изменениях во взаимодействиях мозг-кишечник. Изменения двунаправленной связи между кишечной нервной системой и центральной нервной системой участвуют в патогенезе СРК. 5-гидрокситриптамин (5-HT; серотонин), главный нейромедиатор в желудочно-кишечном тракте, и его рецепторы 5-HT3 и 5-HT4 участвуют в контроле функции желудочно-кишечного тракта. Сообщалось о ряде аномальных двигательных и сенсорных паттернов у пациентов с СРК. Тем не менее, неизвестно, связаны ли эти отклонения с симптомами или играют роль в установлении диагноза функциональных желудочно-кишечных расстройств. Висцеральная гипералгезия у пациентов с СРК может быть вторичной по отношению к измененной чувствительности рецепторов в самих внутренних органах и измененной центральной модуляции ощущений, включая психологические влияния в интерпретации этих ощущений.    Причины СРК до сих пор не установлены, но в последние два года в медицине появляется все больше статей о роли цепи межклеточного пространства, воспаления и стресса в патогенезе СРК.

Доказано, что длительное воздействие психосоциального стресса способствует воспалению слизистых оболочек и дисфункции барьера, опосредованной тучными клетками, в кишечнике.

Так же есть доказательства, что в большей степени СРК возникает после перенесенных кишечных воспалений. Есть доказательства, что диета FODMAP, которую придерживаются пациенты с СРК, снижает количество фекальной микробиоты.

   Следовательно, терапия СРК в основе должна быть направлена на снижение психологического стресса, уплотнение межклеточного пространства эпителия кишечника и подавление субклеточного воспаления. Дополнением к терапии должны быть препараты для улучшения микрофлоры и работы кишечника, снижения скорости перистальтики при СРК диареи, средства от запора при СРК с запорами.

   В последнее время для восстановления психологического равновесия у пациентов с СРК, набирает популярности метод КРАЕУГОЛЬНОЙ ПРИВЫЧКИ. Краеугольная привычка — это привычка, которая имеет самый большой волновой эффект в вашей жизни, а это означает, что, реализуя ее, вы создадите положительные эффекты во всех сферах своей жизни. Это может быть новое правило для себя, которое вы переносите на множество сфер соей жизни, или что-то новое, что вы вносите в свою повседневную жизнь. Грамотно и культурно обозначать свои границы в разговоре с собеседником, зарядка по утра или медитация на ночь, самые простое примеры. Новую привычку назовите одним словом, например «траектория», к примеру это алгоритм мыслей, который быстро выведет вас из состояния стресса.

Основная терапия СРК:

Стилен – гастропротектор, который работает на всем протяжении ЖКТ:

снимает субклеточное воспаление;

увеличивает количество защитной слизи в кишечнике;

восстанавливает межклеточные эпителиальные связи;

угнетает перистальтику кишечника.

Дополнительная терапия СРК:

Лакталь – комплекс пробиотиков, ферментов и растительных экстрактов, который помогает восстановить нормальное функционирование ЖКТ.

Лакталь — диетическая добавка. Не является лекарственным средством. Диетическую добавку не следует использовать в качестве замены полноценного питания.​

ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТА НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ