СНИЖЕНИЕ КИСЛОТНОСТИ ЖЕЛУДКА

Снижение кислотности желудочного сока может привести к избыточному бактериальному росту (СИБР) в желудке и проксимальном отделе тонкой кишки, а количество микроорганизмов возрастает по мере повышения внутрижелудочного pH.

   Бактерии желудка могут попадать с пищей или подниматься из дистального отдела кишечника. Однако их выживаемость обычно ограничивается кислотностью и моторикой желудочного сока. Повышенный риск некардиального рака желудка, наблюдаемый у пациентов с гипохлоргидрией, можно объяснить избытком нитритов и N-нитрозосоединений (NOC). Эти соединения содержатся в рационе людей с высоким риском рака желудка, но также могут вырабатываться организмами, которые существуют в желудке с гипохлоргидрией.

   Долгое время предполагалось, что нитриты и NOC действуют как один из триггеров пути атрофия-метаплазия-дисплазия-карцинома. Тем не мение, хотя косвенные данные связывают предраковые изменения метаплазии и дисплазии с NOC, прямое измерение нитритов желудка и NOC не подтвердило такую ​​связь.

Роль Helicobacter pylori в избыточном бактериальном росте в основном заключается в возникновении гипохлоргидрии в результате атрофического гастрита, приводящей к уменьшению массы париетальных клеток. Кислотоподавляющие препараты могут привести к избыточному росту бактерий и увеличению содержания нитритов и NOC, хотя в настоящее время нет данных о повышенном риске рака желудка у пациентов, принимающих их. Одно из объяснений состоит в том, что желудок, по-видимому, заселен другими организмами, чем у пациентов с гипохлоргидрией, по другим причинам. Есть некоторые свидетельства того, что избыточный бактериальный рост сам по себе может вызывать воспаление желудка (гастрит). Однако длительное подавление кислоты с помощью препаратов может также привести к инфекциям кишечника, дыхательных путей и мочевыводящих путей. Гипохлоргидрия при хроническом приеме  кислотоподавляющих препаратов может вызвать гипергастринемию, которая в конечном итоге опосредует полипы желудка, карциноиды желудка и рак желудка. Одновременный прием таких препаратов с антитромбоцитарными препаратами, такими как клопидогрел, может вызвать у пациентов серьезные побочные эффекты со стороны сердца.

Снижение кислотности желудочного сока может снизить всасывание витамина B12, кальция, железа и магния; дефицит этих питательных веществ вызывает беспокойство.

    Как снизить длительность терапии кислотосупресивными препаратами?

    Все кислотосупрессивные препараты используются для терапии кислотозаболеваний, но при длительной терапии могут вызвать ряд нежелательных эффектов (описано выше в статье). Роль кислотосупресивных препаратов основывается на снижение фактора агрессии (кислота и пепсин) на поврежденную слизистую, за счет чего происходит регенерация эпителия. Как быстро будут заживать эрозии или язвы зависит от времени терапии, особенности организма и сопутствующих факторов (диета, отсутствие вредных привычек, эрадикация Helicobacter pylori), столько примерно и продлится терапия кислотосупресивным препаратом. Для того, что бы регенирация слизистой проходила быстрее, к терапии добавляют гастропротектор. Гастропротекторы (СТИЛЕН) увеличивают количество защитной слизи, снимают воспаление и ускоряют регенерацию не влияя на кислотность желудка.

     Присоединение препарата СТИЛЕН к базисной терапии кислотозависимых заболеваний позволяет достоверно уменьшить степень эрозивно-язвенных повреждений СОЖ по шкале Lanzascore на фоне нормализации гисто- морфологических показателей за счет уменьшения активности нейтрофильного воспаления, протективного влияния препарата на резистентность слизистого барьера и состояние микроциркуляторного русла.

ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТА НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ